ГОСТ – ЗАКОН ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

СВЕТИЛЬНИКИ АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

(ГОСТ – ЗАКОН ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ)

В связи с широким развитием электроники и повышением ее надежности, все чаще поднимается вопрос о необходимости применения ГОСТов для различных видов техники с электронными приборами, т.е. о необходимости обязательного соблюдения всех требований этих ГОСТов в разработке данных изделий.

Покажем на примере о необходимости безусловного применения для светильников аварийного освещения и их компонентов требований ГОСТ IEC 60598‒2‒22‒2012 «Светильники для аварийного освещения» [1]. Этот ГОСТ представляет собой аутентичный текст международного стандарта МЭК 60598‒2‒22(1997г.), впервые введенный в РФ в 1999 году (с последующими изменениями вплоть до 27.04.17г.) и представляет собой обобщение богатого опыта эксплуатации аварийных светильников в различных условиях, представленных всевозможными требованиями и испытаниями, включая различные источники тока (аккумуляторы). Основные требования этого ГОСТ перенесены для устройств управления лампами для аварийных светильников [2].

Проанализируем особенно важные требования и положения из этого ГОСТ.

Нормируемое напряжение питания. Достаточно просто определить нормируемое напряжение питания светильника, согласно [3] – это Uном= 220В±10%, частота 50±0,2Гц, под перенапряжением понимается напряжение свыше 110% Uном. Однако, в ряде случаев, руководствуясь, например, сведениями из [4] определяем, что РФ перешла и использует номинал напряжения Uном= 230В±10% [5], при этом в [5] дается пояснение, что величина 230/400В является результатом эволюции систем 220/380В, которые завершили использовать в Европе и во многих других странах, но системы 220/380В в РФ до сих пор применяются и номинал 220В должен быть признан как основной. Приближение к номиналу 230В (Европейский вариант) является актуальной задачей с достаточно далекой перспективой. В связи с этим и учитывая, что [1] использует термин нормированное напряжение питания можно определить рабочий диапазон напряжений питания для аварийных светильников 220В±10%.

Переключение режима работы непосредственно связано с номинальным напряжением, т.е. переключение с рабочего на аварийный режим должно переходить при напряжении питания сети не менее 0,5 Uном., причем переключение не должно осуществляться при напряжении питания более 0,85 Uном. min. В результате преобразования получим Uперекл. = 140В±20% при рекомендуемом значении 0,6 Uном.= Uперекл..

Полная зарядка аккумулятора должна осуществляться в течение 24 часов при напряжении 0,9 Uном., при этом максимальный ток заряда для наиболее употребительных Ni-Cd; Ni-MH аккумуляторов должен быть 0,08С5 (А) при 1,06 Uном., где С5 – емкость аккумулятора Ач, при 5 часовом непрерывном разряде. Минимальный ток заряда для таких аккумуляторов при 0,9 Uном. должен быть не менее 0,05 С5 (А). При этом максимальные токи для 1 часа разряда – 0,6 С5 (А) и 0,25 С5 (А) для 3-х часов разряда, а минимальная температура воздуха около аккумулятора должна быть 50С (с временным отклонением до 00С – УХЛ4).

Разъемное соединение аккумулятора с блоком аварийного питания необходимо для обеспечения замены аккумулятора по истечении срока службы или отказа, а также для отключения его при хранении и транспортировке аварийных светильников (или комплектов аккумулятор+блок аварийного питания).

Зарядное устройство совместно с аккумулятором и по согласованию с производителем аккумуляторов должно обеспечивать 500 циклов разряд-заряд в течение 4-х лет гарантии.

Следует отметить, что к зарядному устройству применяются также требования по обеспечению электрической изоляции между цепью рабочего освещения при помощи двойной, усиленной изоляции с использованием разделительного трансформатора (испытательное напряжение между первичной и вторичной обмоткой (2 Uном.+1000)В и иметь индикатор, хорошо различимый при эксплуатации, показывающий заряд аккумулятора (приемлемый цвет – красный, зеленый) также необходимо обеспечение предохранителем в цепи аккумулятора (плавкая вставка или самовосстанавливающийся). Следует отметить применение перспективных Li-ion аккумуляторов [10] ставит задачу оптимизации зарядных характеристик с учетом этих требований и естественно режим СССU (стабильный ток, стабильное напряжение) требует согласования режима по величине стабильного тока Iз (ток заряда) и по величине конечного напряжения на аккумуляторе Uакк с производителем аккумуляторов для достижения надежного режима разряд-заряда в количестве 500 циклов в течение 4-х лет.

Применение в аккумуляторе более 3-х элементов (для Ni-Cd; Ni-MH) требует дополнительной установки схемы защиты от переполюсовки с напряжением по отклонению схемы от аккумулятора (0,8*n)В, где n- количество последовательно включенных элементов в аккумуляторе. В Li-iOn аккумуляторах обычно эта проблема решается внутри аккумулятора введением дополнительной платы управления.

При применении в аварийном светильнике режима ожидания или задержки, ток от аккумулятора в этом режиме для Ni-Cd или Ni-MH аккумуляторов не должен превышать величины 1,5*С5 (mА).

Нормируемый световой поток – должен быть обеспечен вне зависимости от применяемых элементов освещения и аккумуляторов до конца нормируемой продолжительности аварийного режима (рекомендованная продолжительность аварийного режима указывается в часах и соответственно 1;2;3 часа), при этом 50% нормируемого светового потока должно быть обеспечено через 5 сек. после переключения в аварийный режим если иное не указано [11,12], а полный световой поток через 60 сек. Причем нормы освещения в аварийном режиме зависят от объекта эвакуационного освещения и находятся в пределах от 2,5 до 10% (10% для дополнительной повышенной опасности с использованием светильников с классом защиты IP65) от рабочего освещения [11,12].

Для светодиодных модулей, согласно [6-9] требованию по пусковому току – не более 110% Iном, нестабильность тока в течение аварийного режима не более ±10% [7]. При этом отказ светового модуля не должен приводить к отказу блока аварийного питания.

На основании вышеизложенных требований [1] ООО «ЭЛиПС-О» разработало технические условия на светильники аварийного освещения [12] и блоки аварийного питания [14].

В соответствии с [12] выпущены и производятся две серии аварийных светильников ЛБА – с применением люминесцентных линейных 8Вт ламп постоянного и непостоянного действия, с классом защиты IP20 – IP65 и временем работы 1‒3 часа, аналогичная серия аварийных светильников ДБА – на светодиодах повышенной надежности. Корпуса светильников выполнены из поликарбоната (испытания корпуса на теплостойкость проводятся при температуре 8500С).

В ряде случаев, по заказу потребителей, аварийные светильники серии ДБА поставляются с управлением от систем TELEMANDO или TELECONTROL. 

Особое внимание следует обратить на широкий спектр блоков аварийного питания(БАП) по ТУ [14] для светодиодных светильников. По нашему мнению [15, 16], наиболее важной задачей, а в конечном итоге основной, является совмещение (адаптация) параметров светодиодных модулей (линеек) светильника с характеристиками аккумулятора посредством проектируемого блока аварийного питания (БАП), подключаемого к ним в режиме аварии. При таком подходе к проектированию БАП удается максимально использовать ресурс аккумулятора для обеспечения стабильности работы светодиодных модулей в аварийном режиме в течение заданного времени (1‒3 и более часов).

Спроектированные с учетом характеристик светодиодных модулей БАП позволяет более чем в 2 раза повысить светоотдачу в аварийном режиме или увеличить время работы. Подробно с нашей продукцией можно ознакомиться, зайдя на сайт компании www.elips-o.ru Дальнейшим развитием аварийных светильников является 2-х сторонний светодиодный светильник, предназначенный для установки под потолком в больших помещениях с многочисленными проходами – магазинах, офисах, длинных коридорах. Выпускается он в двух исполнениях ‒ постоянного и непостоянного действия. Мощность 6Вт и 2Вт, аккумулятор Ni-MH, время работы 1 час или 3 часа, корпус выполнен из поликарбоната. Последовательно проводится работа по уменьшению габарита БАП – выпущен новый тонкий блок аварийного питания (БАПт) на мощность до 3Вт, размером 193х24х24 мм для светодиодных модулей с напряжением до 140В. Время его работы в аварийном режиме от 1 часа до 3 часов, аккумулятор Ni-MH 1,0 и 2,0 Ач, с защитой от холостого хода, от включения аккумулятора без сети. Уменьшение габарита достигнуто и в КОМБОБАП – блоке аварийного питания в одном корпусе с аккумулятором КОМБО на 1 час. Он предназначен для использования в миниатюрных светильниках. Дальнейшее развитие, как аварийных светильников, так и блоков аварийного питания, несомненно, требует новых решений, как по аккумуляторным сборкам, так и по светодиодным модулям, что и является задачей для разработчиков ООО «ЭЛиПС-О».


ЛИТЕРАТУРА

1. ГОСТ IEC 60598‒2‒22‒2012 «Светильники для аварийного освещения».

2. ГОСТ IEC 61347‒2‒7‒2014 «Устройства управления лампами». Часть 2-7. «Частные требования к электронным пускорегулирующим аппаратам, работающим от батарей, применяемым для аварийного освещения (автономного)».

3. ГОСТ 32144‒2013 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».

4. Википедия «Стандарты напряжений и частот разных стран».

5. ГОСТ 29322‒2014 (IEC 60038:2009) «Напряжения стандартные» (дата введения 2015‒10‒01).

6. ГОСТ 55705‒2013 «Приборы осветительные со светодиодными источниками света».

7. ГОСТ IEC 62031‒2011 «Модули светоизлучающих диодов для общего освещения, требования безопасности».

8. ГОСТ Р56231‒2014/ IEC/PQS62722‒2‒1:2011 «Светильники». Часть 2-1. «Частные требования к характеристикам со светодиодными источниками света».

9. Ф. Хоффард «Время жизни литий-ионного аккумулятора зависит от электрохимической системы, глубины разряда, температуры аккумулятора и полноты режима заряда». (www. Powerelectronics.com).

10. ГОСТ IEC 62384‒2013 «Аппараты пускорегулирующие электронные с напряжением питания постоянного или переменного тока для модулей со светоизлучающими диодами. Требования к рабочим характеристикам».

11. ГОСТ Р55842‒2013 «Освещение аварийное. Классификация и нормы».

12. СП 52-13330 2016г. Свод правил «Естественное и искусственное освещение» (актуализированная редакция СНиП 23-05-95 (п.7.6)). Аварийное освещение. СНиП 20‒05‒95 (п.п. 7.72 – 7.78).

13. БКЕЮ 670.852.015ТУ «Светильники стационарные, общего назначения и аварийного освещения».

14. БКЕЮ 670.852.014ТУ «Блок аварийного питания».

15. Индивидуальный подход к требованиям потребителя – ключ к решению проблем надежности и качества. Точка опоры (энергетика), №7, 2016.

16. ООО «ЭЛиПС-О»: Превосходя стандарты эффективности. Точка опоры (Энергетика), №14, 2017г.

Примечание: перепечатывание материалов с обязательной ссылкой на сайт!